Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАФИРМА

ВПЕРЕД, К НОВЫМ РАЗРАБОТКАМ!

… Так уж повелось, что с Новым годом люди связывают свои надежды и сокровенные мечты. Для людей, страдающих диабетом, - это надежды на продвижение к окончательной цели - излечению от грозного заболевания, которое ежегодно становится виновником тяжелой инвалидизации и смерти миллионов людей на Земле. И ученые заняты таким поиском. Пока же заместительная инсулинотерапия по - прежнему остается одним из ведущих методов лечения диабета.

Инсулинотерапия жизненно необходима всем пациентам с СД типа 1 и примерно 30–40% — с СД типа 2. Очень важно при втором типе, который часто называют «диабетом пожилых», раннее своевременное назначение инсулина, чтобы предотвратить или замедлить наступление грозных сосудистых осложнений.
Давайте совершим краткий исторический экскурс в «инсулиновую эпоху», старт которой позволил вывести лечение диабета на принципиально новый уровень. Компании, впоследствии вошедшие в группу «Санофи Авентис», участвовали во всех этапах этой настоящей революции. Начало работ было положено в 1923 году (напомним, всего через два года после открытия инсулина!) выпуском препарата Insulin Hoechst. Уже через 13 лет после этого был разработан процесс изготовления инсулина методом кристаллизации, что повысило степень очистки препарата и улучшило его переносимость. А в 1976 году (относительно недавно — всего три десятилетия назад) исследователи успешно изготовили первую партию генно-инженерного человеческого инсулина.
С развитием методов генной инженерии группа компаний «Санофи Авентис» постоянно улучшала современные препараты инсулина, а затем освоила и новую, более совершенную ступень — выпуск инсулиновых аналогов: это первый в истории беспиковый аналог 24-часового действия — Лантус (инсулин гларгин) и ультракороткий аналог — Апидра (инсулин глулизин). Кроме того, были созданы специальные устройства для введения инсулина (инсулиновый насос — в 1986-м и шприц-ручка ОптиПен Про — в 1987 году).
Инсулиновый аналог Лантус, разработанный учеными компании «Авентис», поступил в продажу в США в 2002 году, в страны Европы — в 2003 году, и теперь им пользуются пациенты с СД в 70 странах мира.
В России этот препарат стал в настоящее время лидером продаж группы компаний «Санофи Авентис». И с каждым годом Лантус находит все более широкое применение у пациентов как с первым, так и вторым типом диабета. Заметим попутно, что с сентября 2005 года на всей территории России действует бесплатная горячая линия “Оптилайн” для больных СД, где можно получить ежедневные телефонные консультации квалифицированных специалистов по вопросам эффективного лечения диабета, а также информацию, связанную с применением Лантуса и шприц-ручки «ОптиПен Про».

ЛАНТУС — ПЕРВЫЙИ ЕДИНСТВЕННЫЙ…

Российским эндокринологам и пациентам базальный инсулиновый аналог Лантус знаком очень хорошо, но тем не менее напомним, что это за уникальный препарат. Это первый и единственный аналог инсулина 24-часового действия, одна инъекция которого обеспечивает нормализацию уровня глюкозы крови у пациента в течение суток. Большинство препаратов инсулина обладают так называемым «пиком действия», когда инсулин достигает в крови своей максимальной концентрации. Лантус не обладает выраженным пиком, поскольку высвобождается в кровоток с относительно постоянной скоростью в течение дня и ночи.
Весной 2006 года в Париже были опубликованы результаты 9-месячного исследования LANMET. В нем участвовали 110 пациентов из шести центров Финляндии и Великобритании (кстати, на сегодняшний день во всех исследованиях, посвященных Лантусу, приняли участие около 100 тысяч пациентов). Это были больные СД типа 2, у которых углеводный обмен не контролировался сахароснижающими препаратами. В ходе наблюдения пациентов обучали самостоятельному подбору дозы инсулина Лантус.
Исследование LANMET убедительно подтвердило: Лантус является для пациентов и врачей весьма эффективным и одновременно простым в применении и назначении инсулином : его нужно вводить только один раз в день, и он не дает выраженного пика действия, обеспечивая безопасный и постоянный 24-часовой контроль уровня глюкозы.
«Результаты этого исследования очень важны для лечения диабета, — заявила руководитель исследования, профессор Хеннеле Ики-Ярвинен из Хельсинкского университета в Финляндии. — Как и предыдущие работы, исследование LANMET подтвердило значение инсулина гларгина как основного средства инсулинотерапии. Применение аналога обеспечивало хороший контроль уровня глюкозы крови с минимальным риском гипогликемии или увеличения веса тела». Самое важное, добавила она, пациенты достигали этого сами, что еще раз доказало: при использовании препарата подбор дозы не осложняется, а при участии пациента дает отличную возможность обеспечить хороший контроль гликемии.
Подобные же результаты дало и другое исследование — АPOLLO. «Режим лечения инсулином Лантус был связан с пониженным риском развития гипогликемии, более редкими инъекциями инсулина и меньшим самостоятельным мониторингом уровня глюкозы крови. Эти факторы очень важны для обеспечения удовлетворенности лечением у пациентов с СД и соблюдения режима терапии», — отметил руководитель исследования, профессор Райнхард Г. Бретцель из германского Университета Гессена и Магдебурга.

АПИДРА — В «ПАРУ» К ЛАНТУСУ

В феврале 2006 года группа компаний «Санофи Авентис» объявила, что ее новый препарат Апидрa (инсулин глулизин) теперь доступен для выписки врачами в США с целью нормализации уровня сахара крови у взрослых пациентов с СД типов 1 и 2.
Этот аналог обладает сверхбыстрым действием; он характеризуется более быстрым началом и меньшей продолжительностью действия, чем «короткий» человеческий инсулин, его можно применять за 15 минут до или в течение 20 минут после начала приема пищи. Прекрасный эффект дает Апидра в «паре», как принято говорить, с «родным» инсулином длительного действия — Лантусом.
«Контролировать пики гликемии при приеме пищи очень важно, — говорит Ричард М. Бергенсталь, исполнительный директор Международного центра диабета в Парк-Николетт (Mиннеаполис, США). — Апидра — долгожданное дополнение к лечебному арсеналу для всех врачей, занимающихся лечением диабета».
В нашей стране успешно прошло клиническое исследование эффективности и безопасности применения инсулина глулизин у пациентов с СД типа 1 в сочетании с инсулином Лантус, о чем было доложено на недавнем V Всероссийском конгрессе эндокринологов. «В настоящее время Лантус и Апидра, — подчеркнула директор Института диабета ЭНЦ РАМН, профессор Марина Шестакова, — это та комбинация, которая наиболее точно копирует физиологический профиль секреции инсулина у здорового человека».
В 2007 году инсулин Апидра станет применяться у российских пациентов.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Помимо сахарного диабета, специалисты группы компаний «Санофи Авентис» исследуют и другие нарушения обмена веществ, в частности, ожирение. По их мнению, ожирение и диабет идут рука об руку.
Общеизвестный факт: увеличение массы тела сразу становится одной из проблем при отказе от курения, особенно в первое время. Одна из идей по устранению этой проблемы — подавление эндоканнабиноидных рецепторов — нашла свое решение в еще одной разработке компании. Ее новый препарат — римонабант поможет пациентам бросить курить и одновременно избавиться от избыточной массы тела.
«Санофи Авентис» идет в ногу со временем и старается учитывать все новые тенденции. Их выявило, в частности, недавно проведенное исследование SHARED. Это международное обследование с участием 12 тысяч больных диабетом и медицинских работников показало, что традиционные представления о медицинском контроле за лечением этого заболевания несколько устарели. Так, 90% лиц, применяющих инсулин, стремились самостоятельно определять дозу вводимого им инсулина, тогда как медицинские работники полагают, что этого желают только 42% их пациентов.
В России «Санофи Авентис» широко известна как компания, придерживающаяся высоких моральных принципов, деятельность которой основана на заботе о благе пациентов, стремлении содействовать повышению профессионального роста медицинских работников. Свидетельство тому — многочисленные образовательные программы и семинары для врачей, которые компания проводит в регионах России, выпуск различных медицинских пособий, создание медицинских кабинетов, проведение научных симпозиумов и «круглых столов».
Основой роста группы компаний «Санофи Авентис» является высокая продуктивность и инновационный дух подразделения научных исследований и разработок, которое насчитывает почти 11 тысяч ученых в более чем 20 исследовательских центрах на трех континентах. Их цель — создание инновационных терапевтических схем лечения. Сейчас около 30 проектов этого подразделения находятся на завершающих этапах разработки. Многие из них призваны улучшить качество жизни больных диабетом.
«Санофи Авентис» уверена: представляя пациентам самые современные решения в лечении СД, она сможет сохранить свой статус лидера и продолжать научные поиски. А значит — надо ждать новых масштабных открытий и новых действенных лекарств.



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.